18 November 1961
Estadio River Plate,
Buenos Aires
Referee Juez Robles

На этом в рассказе о завоевании Советами путевки на чилийский чемпионат мира можно было бы поставить точку. Но как не упомянуть о событии, последовавшем сразу вслед за этим. Прямо из Стамбула, с места в карьер, команда лихо махнула через океан, отправившись в первое в своей истории южноамериканское турне. Открыла, можно сказать, для себя Америку. Да только ли для себя? Результаты вояжа настолько получились ошеломляющими, что, пожалуй, кое-что наши футболисты открыли и для всей Европы. Старушке и впрямь было невдомек, что можно так здорово играть с южноамериканцами на их полях. Три матча - три победы. 2:1 над Аргентиной, 1:0 над Чили, 2:1 над Уругваем. Это действительно было громом средь ясного неба. Посудите сами. К аргентинцам до того европейские сборные (причем самые сильные) наведывались шесть раз. Не забили ни одного мяча, пять раз проиграли, и только Англия в 1953 году удержала нулевую ничью. Статистика игр с Чили и Уругваем была примерно такой же.

Газеты пестрели мнениями, что чилийский мундиаль превратится в южноамериканский междусобойчик, на котором европейцам ничего не светит. Пеле, например, предрекал финал Бразилия - Аргентина. Так усиленно эта точка зрения вдалбливалась, что многие ей вроде как уже прониклись. И вдруг приезжают в Новый Свет серпасто-молоткастые ребята - и устраивают там полный погром! Крушат все теории и гипотезы! Ни слова не говоря, берут и показывают, как можно и нужно справляться с хвалеными латинами на их 35-градусной жаре. Как после такого было не вдохновиться остальным финалистам? Советское турне получило оглушительный резонанс во всем мире. Это было второе такое после легендарной поездки московского "Динамо" в Англию в 1945-м, хотя о том вспоминают чаще. Но видели бы вы матч с Аргентиной! Нет, мне не посчастливилось наблюдать это редкое зрелище. Но вот Акселю Вартаняну посчастливилось. Не вживую, правда, а полную видеозапись игры - вскоре после того, как она состоялась. Миновало уже 46 лет, а рассказывает об увиденном он так эмоционально, как будто это произошло вчера. Более сильной игры, чем в тот день, 18 ноября 1961 года в Буэнос-Айресе, сборная СССР не показывала никогда. По крайней мере, таково твердое мнение нашего выдающегося футбольного летописца. А игра в этом матче Михаила Месхи - высочайший пилотаж в плане персонального выступления. Аргентинцы были так подавлены непрерывным шквалом атак, что гол престижа забили только на предпоследней минуте, а до этого в первом тайме дубль с интервалом в минуту сделал Виктор Понедельник, Второй гол он исполнил по-южноамерикански - ножницами через себя. Как Бубукин норвежцам. Две бисиклеты - многовато для одного года... Эх, кабы с таким "космическим" футболом - да на чемпионат мира приехать! Но такова вечная наша беда: или чуть раньше, или чуть позже. И редко когда - в нужный момент.